Мобильные кадры России

Общероссийская общественная организация

Заседание Общественного совета при Роструде в Общественной палате РФ

Были подведены итоги реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году, а также предварительные итоги аккредитации частных агентств занятости. В ходе заседания Всеволод Вуколов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости рассказал о результатах работы Роструда в 2015 году и планах на 2016 год.

«По имеющимся данным, сегодня порядка 5 млн человек трудятся дистанционно, еще 2 млн — вахтовым методом. Кроме того, на практике из-за сложностей практически не применяется заключение трудовых договоров с работодателями — физическими лицами.

Те сложности, с которым приходится сталкиваться дистанционным работникам и работодателям при заключении трудового договора, лишь создают условия для развития нелегальной занятости. В частности, широкое распространение получили интернет-площадки, предлагающие квази-оформление дистанционных работников. Такая же ситуация наблюдается с сезонными работниками.

«Подобные риски могут быть снижены за счет дистанционного заключения трудового договора до момента переезда к месту работы. В таком случае будет гарантировано сохранение предложенных условий и защита прав переезжающего работника»

 

 

Место проведения: Общественная палата РФ

Дата проведения: 29 марта 2016 года

Количество участников: 50

Организаторы

* Федеральное агентство по труду и занятости

* Общественная организация "Мобильные кадры страны"